Прекращение дела по сроку давности

Уголовное дело предлагают закрыть по сроку давности с моего согласия, будет ли дача моего согласия являться признанием моей вины и как следствие судимость?

, Александр, г. Калининград
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Наличие или отсутствие судимости может быть определено только по приговору суда. В соответствии со ст. 78 УК РФ Вы будете освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Вопрос только в том, по каким основаниям, реабилитирующим или не реабилитирующим. То есть в отношении Вас останутся сведения, что наличие или отсутствие Вашей вины не доказано. То есть остается предположение, что Вы виновны в совершении преступления. Если Вы откажетесь от прекращения дела, то все процедуры будут проведены и дело дойдет до суда и возможно Вам назначат наказание.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прекращение уголовного дела вследствие истечения сроков давности не является реабилитирующим основанием. Признание вины не требуется, но без Вашего согласия уголовное дело не прекратят. Следствием прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям является возможность потерпевшего, если таковой имеется в деле предъявить Вам исковые требования для возмещения материального, морального вреда.

По закону, после прекращения уголовного дела Вы будете считаться не судимым. Но сведения в ИЦ о Вас останутся по факту привлечения к уголовной ответственности. Работа в некоторых организациях, учреждениях, занятия профессиональной деятельностью могут стать Вам недоступны в связи с привлечением к уголовной ответственности.