Домен и товарный знак

Я физ. лицо - не ИП, работаю преподавателем.

3 года назад делал сайт магазину автозапчастей Камаз за 10000р. . По неосторожности и неопытности зарегистрировал доменное имя на себя - они тянули с паспортом и решили, что я зарегистрирую на себя, а потом передам ему. Но потом, как часто бывает, забылось и домен не передали. На сайте как полагается все их контакты, адреса магазинов, даже реквизиты ИП с расчетным счетом и т.д. Сайт я иногда обновлял - они давали информацию и раскручивал в поиске за 3000р./мес.

Летом прошлого года ОАО Камаз подал на них в суд за то что на сайте указан товарный знак (лошадка) на 1 000 000 р. Я испугался и отказался от регистрации домена - написал письмо регистратору о том, что прошу аннулировать регистрацию с пометкой: зарегистрирован ошибочно. Домен естественно сразу же зарегистрировали перекупы. Летом они начали судится, и я со временем попал там как третье лицо - это я увидел на сайте Арбитражного суда. В последнем заседании суд попросил Камаз направить мне копию иска и я должен отписать в суд о ситуации. Мне пришло извещение о том, что нужно забрать письмо , но я уже не прописан по этому адресу (не знаю почему они на старый прислали). Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми. Может ли это служить отказов в выезде на заседание в Краснодар? И вообще что мне может светить? К торговле контрафактными запчастями не имею вообще никакого отношения и даже не знал, что у этой фирмы нет договора с камаз...

, Василий, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Можете дать ссылку на номер дела?

Василий
Клиент, г. Краснодар

Василий,

вы были привлечены в качестве третьего лица. Привлечь вас в качестве соответчика суд может только по ходатайству истца.

Вы можете представить свои пояснения по данному вопросу в письменной форме или отзыв на иск. Укажите, что не знали о том, что данная организация не является подразделением камаза. Можете представить документы по разработке сайта (например, договор на оказание услуг).

Хорошо, если в договоре указано, то доменное имя указывает заказчик.

Желаю удачи!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.156 АПК РФ: 1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Исходя из данной нормы если явка обязательна то следует прибыть на судебное заседание. По усмотрению суда определяется уважительность причины не явки ст.158 АПК РФ.

Исходя из определения Арбитражного суда Краснодарского края от 02 марта 2015 г. от Вас требуется представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление, а в случае его не предоставления можете быть подвергнуты штрафу в размере установленной главой 11 АПК РФ.«Суд считает необходимым отложить судебное разбирательство для предоставления сторонами дополнительных доказательств и в связи с тем, что не поступили документы (доказательства) которые истребовал суд.»

Также согласно данного определения явка третьего лица не обязательна.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

согласен с коллегой если отзыв не предоставите ст.156 АПК РФ, то это не является препятствием для рассмотрения дела., Вам нужно обязательно явится и желательно с юристом или адвокатом

Василий
Клиент, г. Краснодар

Так по сути они меня не известили! Они прислали письмо на адрес, по которому я не проживаю в настоящий момент. И что делать если я ухаживаю за детьми? На кого я их оставлю? Это уважительная причина? Может лучше им написать письмо со всеми разъяснениями и отправить по почте?

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Иск подан скорее всего по данной статье. Цель — получение компенсации за пользование товарным знаком «лошадки».

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление ОАО «Камаз» с доводами, известными Вам по существу спора. Вас суд обязал предоставить его, однако Ваше право отказаться от этого.

Статья 131. Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

Учитывая, что контактные данные на сайте указаны не Ваши и деятельность по продаже товаров осуществляли не Вы, думаю, риск оказаться виновным (при условии что истец заявит ходатайство о замене ответчика или объявит соответчиком) минимальна.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Что мне лучше делать сейчас? Получать письмо? или не получать, т.к. оно не пришло на мой нынешний адрес и по сути я могу вообще ничего не знать. Или делать все в открытую и ничего не скрывать и рассказать все как было? Можно ли им написать письмо, примерно того же содержания что и этот пост? Если даже предположить, что надо ехать в Краснодар ещё и с юристом - у меня просто нет на это денег )))

Так по сути они меня не известили! Они прислали письмо на адрес, по которому я не проживаю в настоящий момент. И что делать если я ухаживаю за детьми? На кого я их оставлю? Это уважительная причина? Может лучше им написать письмо со всеми разъяснениями и отправить по почте?
Василий
Статья 123 АПК РФ. Надлежащее извещение
1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.

Можете направить заказное письмо с вложенным в него отзывом на исковое заявление. Также Вы можете направить его через элетронную систему БРАС kad.arbitr.ru/Card/c2bf9135-0099-4ac2-b747-e0429d36f24f, нажав кнопку «Подать документы в суд»

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ехать в суд не обязательно. Отзыв можете направить в суд через электронную систему подачи документов в формате pdf по ссылке: my.arbitr.ru/#index

Вам бояться нечего, так как все претензии Камаз будет предъявлять к магазину, а от вас требуется только пояснение ситуации с сайтом. В отзыве опишите всю ситуацию, как есть. Пишите, что не знали о неправомерной деятельности магазина, только выполняли заказ на создание сайта, а также, что находитесь в декретном отпуске (как причина неявки в суд).

Письмо конечно же получайте. Ничего страшного в этом нет.

Я уже много чего перечитал… нашел такое, что сейчас всю вину несет администратор домена
Василий

Здесь важное значение имеет наличие вашей вины.

В отзыве опишите всю ситуацию, что вы действовали только строго по заказу от магазина, и вашей вины здесь нет. Что предлагали перерегистрировать домен, но в итоге этого не сделали и не придали этому значения.

Вы же не извлекаете прибыль от размещения логотипа, поэтому как вы можете нести ответственность за его размещение.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Нашел в старых письмах письмо о том, что хостинг сайта был оформлен на ИП - на ответчика, может ли быть это плюсом?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Так по сути они меня не известили! Они прислали письмо на адрес, по которому я не проживаю в настоящий момент. И что делать если я ухаживаю за детьми? На кого я их оставлю? Это уважительная причина? Может лучше им написать письмо со всеми разъяснениями и отправить по почте?
Василий

Здравствуйте,

В определении об отложении суд.разбирательства от 2 марта 2015 года я не вижу чтобы Вас вызывали в судебное заседание (след. назначено на 13.05.2015г.), ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ: представить письменный мотивированный отзыв на исковое

заявление.

Так что направье Ваш отзыв в суд, Вы можете сделать это и через сайт арбитражного суда. Зарегистрируйтесь на сайте, в разделе электонная подача документов выбираете «отзыв», вводите номер дела А32-24607/2014, и выбираете заявителя — ваше ФИО там высвечивается.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли это служить отказов в выезде на заседание в Краснодар?
Василий

Да можете в принципе и не ехать, пошлите в адрес суда письмо, что не можете приехать в связи с финансовыми трудностями например.

И вообще что мне может светить?
Василий

Пока Вы 3е лицо, ничего, а вот если Вас в соответчики привлекут, то будете отвечать за нарушение прав на логотип или товарный знак.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Честно говоря не думаю, что есть смысл в отзыве. Домен на Вас был зарегистрирован, а для кого делали, это без разницы, ответственность на Вас лежит по-моему мнению, за тот период когда на Вас был домен зарегистрирован. Просто пока про Вас не вспомнили, и хорошо, если и не вспомнят. А то что Вы не знали, заказчик тянул, не основание освобождение от ответственности. Да и заказчик сразу от Вас отречётся, что он обещал что то зарегистрировать на себя

Добавлю, что если вопрос о использовании ТЗ и соответственно ответственности за его нарушение можно признать относительно спорным (хотя лично я считаю, что основания привлечь Вас есть), то за размещение логотипа на сайте, автор или правообладатель сможет Вас привлечь к ответственности практически гарантировано.

ГК РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являютсяпроизведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваши опасения в связи с тем, что Вас могут привлечь к ответственности за незаконное использование товарного знака вполне обоснованы.

В то же время, пока Вас официально не уведомили по адресу места жительства (Вы не расписались в получении заказного письма), нельзя говорить о том, что Вы обязаны что-то предоставлять в суд.

Суду важно знать, кто является администратором сайта, поэтому он это выясняет. в случае получения искового заявления и определения суда Вы обязаны написать отзыв на иск. При этом нет необходимости ехать в Краснодар, подавляющее большинство доказательств в арбитражных судах — это письменные доказательства. Если есть знакомые в Краснодаре, их можно попросить просто прийти на заседание, послушать (не как Ваш представитель), что там будет происходить. Рассмотрение дел в судах открытое. Просто знакомому надо зайти и вежливо попросить судьи поприсутствовать со ссылкой на то, что человек просто интересуется проблематикой. Если что — сослаться на открытость судебного разбирательства. Вот норма Арбитражного процессуального кодекса РФ:

Статья 11. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел в арбитражных судах открытое.
7. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи. Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания арбитражного суда по радио и телевидению допускается с разрешения судьи — председательствующего в судебном заседании.

Администратор домена отвечает как информационный посредник. Такой посредник отвечает при условии наличия вины. Именно на отсутствие вины Вам и надо указывать, когда Вы будете готовить отзыв. Вы не инициировали размещение материалов, не работали с материалом (не вносили изменений и проч.) не знали и могли знать о его контрафактности, никаких требований или претензий от правообладателя не получали. Как только заподозрили. что домен нарушает чьи-то права, сразу перестали его администрировать.

Кого слушать? Кто говорит пиши. Кто не пиши… ??
Василий

Просто решение в любом случае будет за Вами, Василий. Ситуация у Вас неоднозначная, и ответы юристов не будут однозначными. Мы лишь можем описать Вам нормы права, указать на риски и последствия: думаю, здесь Вам как раз все разъяснили.

Камаз вряд ли будет заниматься взысканием по основанию «авторское право». Для них важно искоренить использование их товарного знака. Вообще говоря, на данный момент они своей цели уже достигли и хотят просто наказать виновных. И Вашу невиновность им надо объяснить. Сейчас на Вашей стороне лишь формально-процессуальный момент — не уведомление Вас. Либо Вас будут уведомлять «до победного конца» (в т.ч. узнавать Ваш актуальный адрес), либо прекратят попытки и попытаются решить дело без Вас. Здесь надо учитывать и то, что судом так и не выяснено — кто же сейчас администратор сайта (из-за этого дело откладывается уже раза 4). О том, что Вы были администратором, суд, видимо знает от сторон, поэтому Ваша роль важна.