Добрый день скажите пожалуйста какие документы нужны что бы подать в суд на признание права собственности на землю которая осталась по наследству. И как написать заявление

Добрый день скажите пожалуйста какие документы нужны что бы подать в суд на признание права собственности на землю которая осталась по наследству . И как написать заявление

, Галина, г. Ярцево
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. К иску приложить следующие документы:

— копию свидетельства о смерти наследодателя;

— копию документов, подтверждающих факт родства между заявителем и умершим; — копия свидетельства о праве собственности на земельный участок; -копию правоустанавливающих документов на земельный участок;

— кадастровый паспорт с оценкой на дату смерти (для определения размера государственной пошлины)

— документы, подтверждающие тот факт, что земельный участок Вы фактически приняли в наследство, несете бремя его содержания (копии квитанций об оплате налогов на данный земельный участок)

Галина
Клиент, г. Ярцево

добрый день.-копию правоустанавливающих документов на земельный участок;

— кадастровый паспорт с оценкой на дату смерти (для определения размера государственной пошлины)

— документы, подтверждающие тот факт, что земельный участок Вы фактически приняли в наследство, несете бремя его содержания (копии квитанций об оплате налогов на данный земельный участок) А вот эти копии где мне взять? Он мой отец свидетельство о смерти есть.справка из земельного есть о том что земля принадлежит моему отцу. с момента его смерти прошло 4 года

Кадастровый паспорт с оценкой на дату смерти можете заказать в Росреестре по месту нахождения имущества;

Правоустанавливающие документы, если они утеряны, можно восстановить, для этого нужно узнать состав этих документов ( в Росреестре заказать справку о составе правоустанавливающих документов на объект)

Задолженность по уплате налогов и сборов на имущество можно узнать, обратившись в ИФНС по месту жительства наследодателя, затребовав справку о наличии задолженностей по налогам и сборам на умершего. Оплатив эти расходы, Вы понесете бремя содержания имущества.