Может ли суд обязать бывшего мужа отказаться от доли квартиры

я мать 3-х детей,живем в з-х комн кв,в городе,квартира преобреталась в браке,деньги наличкой от продажи моей 1 км кв + материнский капитал ,т е доли моя 1/5,у троих детей по 1/5 и у бывшего мужа 1/5(так определил суд) мы с детьми и 2 мужем хотим переехать в сельскую местность,город не очень подходит детям,дом со всеми условиями(газ,вода в доме,канализация,баня,большой участок земли 9,5 соток)бывший муж не дает согласие,может ли суд его обязать либо я выплачиваю его долю и он отказывается от доли,либо отказывается в пользу одного из детей,именно суд,так как на разговор не идет

, олеся, г. Орск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли суд его обязать либо я выплачиваю его долю и он отказывается от доли, либо отказывается в пользу одного из детей, именно суд, так как на
разговор не идет

К сожалению, нет. Суд уже признал за ним право собственности на данную недвижимость. Существует практика признания доли малозначительно и выплаты компенсации собственнику, однако, у него доля ощутимая.

Даже если бы, его прав на эту недвижимость не было, Вам все равно необходимо будет брать разрешение органов опеки и попечительства на продажу (поскольку в собственниках есть несовершеннолетние дети), а для этого нужно согласие отца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

олеся
Клиент, г. Орск

а как быть,город детям не подходит,болеют часто,а как в деревню приезжаем,хоть бы кто чихнул(в опеку естественно поеду,условия для детей хорошие,у нас разнополые дети так старшей дочке отдельную комнату выделим,а малышне площадку детскую построим,двор позволяет

а как быть, город детям не подходит, болеют часто, а как в деревню приезжаем, хоть бы кто чихнул

К сожалению, только путем взаимного согласия. Возможно он не хочет уезжать из трехкомнатной квартиры, или не хочет чтобы дети уезжали в другой населенный пункт.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна