Квартира приобретенная с помощью мат. Капитала

Здравствуйте! Сама я живу в Туапсе, купила квартиру у своей мамы в другом городе, с помощью мат. капитала. У нотариуса я подписала документ о том, что после перечисления мат. капитала, в течении 6 месяцев, я обязуюсь квартиру распределить по долям на всех детей. На данный момент еще пол года не прошло. Сейчас, планирую купить квартиру здесь, в Туапсинском районе. Вопрос такой: Могу ли я там продать квартиру, купить здесь равноценное жилье и уже здесь оформить по долям квартиру на детей?

, Марина, г. Туапсе
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

По закону, Вы должны заручиться согласием органов опеки и попечительства на эту сделку, так как формально, в продаваемой квартире уже есть доли, принадлежащие детям. А все сделки с имуществом детей, должны быть одобрены опекой.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Марина, советую сходить на консультацию в органы опеки Вашего района, какой выход они предложат. Может и не обязательно будет оформлять доли.

Владимир Пелевин
Юрист

Марина,

В предлагаемом Вами варианте обязательство оформления долей в приобретенной квартире на детей будет не выполнено. Последствия — риски признания сделки по купле-продажи квартиры не действительной.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Марина!

Нет нужно на ту квартиру оформить долевую собственность

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

после этого получив согласие органов опеки на продажу вы сможете продать, а потом купить квартиру в Туапсинском районе!

Процедура не быстрая сразу отмечу!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я там продать квартиру, купить здесь равноценное жилье и уже здесь оформить по долям квартиру на детей?
Марина

Увы нет, Вы должны сначала выделить доли каждому члену семьи в данной квартире, далее получить согласие органов опеки и попечительства на продажу долей детей и только потом продавать, иначе Росреестр может данную сделку просто не пропустить И доли во вновь покупаемом объекте недвижимости должны быть не меньше, чем они были ранее

Если не будет согалсия опеки, то и сделки не будет.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вам необходимо уведомить органы опеки и попечительства о продаже квартиры с использованием мат.капитала и получить от них разрешение. В любом случае, жилье, покупаемое с использованием мат.капитала предполагает в нем нахождение доли несовершеннолетних детей.

Могу ли я там продать квартиру, купить здесь равноценное жилье и уже здесь оформить по долям квартиру на детей?
Марина

На мой взгляд, необходимо сначала оформит доли на детей, а затем обратиться в органы опеки для их согласия на сделку. В противном случае, Вы нарушаете обязательство.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лучше всего не рискуйте и выделите доли, получите разрешение органа опеки и попечительства и только после этого продавайте и покупайте.

Закон четко и однозначно прописывает – какое бы жилье не было куплено с использованием материнского капитала, долю собственности в нем должны получить все дети семьи, рожденные к этому моменту. Также материнский капитал можно использовать на строительство и реконструкцию дома, но опять-таки обязательное условие – выделение доли в этом доме каждому ребенку. Материнский капитал нельзя направить на приобретение жилья за границей РФ.