Обязательно для ИП составлять приходные и расходные накладые

Обязаны ли ИП на продаваемый товар составлять приходные и расходные накладные? Как правильно вести учет товара для ИП и какую отчетность по товару могут потребовать предоставить при проверке?

, Светлана Малахова, г. Самара
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

ИП является плательщиком ЕНВД?

Светлана Малахова
Клиент, г. Самара

У меня две формы отчетности: вмененка и упрощенка

Индивидуальный предприниматель обязан вести книгу доходов и расходов, в Вашем случае по каждому виду деятельности и системе налогообложения, и как следствие вести Книгу доходов и расходов по соответствующей форме. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430. В соответствии с пунктом 13 указанного Порядка доходы и расходы индивидуального предпринимателя отражаются в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных Порядком. Таким образом, налоговым законодательством не предусмотрено использование индивидуальным предпринимателем метода начисления для учета доходов и расходов. В связи с этим, индивидуальный предприниматель не вправе применять метод начисления, предусмотренный главой 25 Кодекса «Налог на прибыль организаций», для учета доходов и расходов в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

Согласно ст.9 Федерального Закона о бухучете пункт 1.: Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. Пункт: 3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

То есть, индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, но отражать доходы и расходы обязательно. Поэтому Вам принимать решение, в какай бумажной форме отражать приход и расход товаров.