Увольнение по сокращению

Добрый день! Я Работаю в банке чуть больше месяца, т.е. нахожусь еще на испытательном сроке.

Сейчас во многих отделениях банка идет сокращение сотрудников, под которое попала и я. Но меня заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Могу ли я претендовать на какие -то выплаты после увольнения? И имеет ли право работодатель увольнять меня по собственному, если меня сокращают? Что делать меня в такой ситуации?

Спасибо.

, Надежда, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете не увольняться по собственному желанию, поскольку это только ваше желание. Требуйте от работодателя увольнения в связи с сокращением и выплатой пособий предусмотренных ст.178 ТК РФ.

В случае если вам откажут в увольнении по сокращению, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Сейчас фиксируйте все разговоры с вашим руководством на диктофон, в случае неправомерного увольнения это вам пригодиться в суде.

Желаю удачи!