Может ли нынешняя жена умершего дедушки вступать и делить квартиру?

У мня был дедушка,он женился во 2 раз.Во время брака брака он приватизировал свою квартиру на себя,она отказалась.Дедушка умер,может ли теперь жена вступить в наследство и делить квартиру?

, Ольга, г. Грязи
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Конечно может.

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Супруга, дети и родители умершего являются наследниками первой очереди. При отсутствии завещания наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях, если иной раздел наследственного имущества не предусмотрен Соглашением между наследниками. При приватизации собственником стал дедушка. Супруга отказалась от участия в приватизации. Это значит, что квартира не является совместно нажитым имуществом и квартира между наследниками первой очереди делится вся целиком, а не только 1\2 доля (супружеская, если бы супруга не отказалась от приватизации). Супруга является наследником первой очереди, поэтому она имеет полное право вступить в наследство. Если есть дети у дедушки (даже совершеннолетние), то они также имеют полное право вступить в наследство. Тогда квартира будет делиться между вдовой и детьми умершего в равных долях.