Заставляют уволиться беременную сотрудницу

Узнав о беременности, начальник предложил уволиться по собственному. Я отказалась. Понервничала - положили на сохранение. Вышла после больничного стали прессовать снова, но уже оскорбляя и грозя создать сложные условия труда... Самочувствие снова ухудшилось. Я предложила сделку: двустороннее соглашение с разовой компенсацией в 400 тыс. Они отказались и делают вид, что ничего не было, говорят продолжать работать как ни в чем не бывало... Но мне самой уже невыносимо находится рядом с этими людьми. Как доказать, что оказывалось давление и заставить их пойти на подписание соглашения?

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Заставить работодателя пойти на соглашение вы не сможете, поскольку это по его усмотрению.

В качестве доказательств давления могут быть использованы свидетельские показания, аудио, видеозаписи разговора.

Если прессовать будут далее обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту принуждения вас к увольнению.

Жалобу можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!