Временное убежище

Здравствуйте.Я приехала в Россию с Донецка,оформили статус временного убежища.Пологается ли нам какая либо помощь?

, Ольга, г. Орел
Екатерина Абаулина
Старший юристконсульт, Компания "ООО "Кривцов Бизнес Системы"", г. Москва

если статус вы получили в Москве тогда нет, если где то на периферии то возможно, лучше обратитесь в ФМС по месту нахождения вас.

Александр Коваль
Юрист

Уважаемая Ольга

К сожалению, законодатель не предусмотрел выплаты беженцам, получившим временное убежище. Считается, что с данным статусом человек может работать, соответственно обеспечить себя сам. Однако, некоторые регионы принимают региональные программы помощи беженцам с временным убежищем. Так, в Хабаровском крае, вне зависимости от статуса (временное убежище или разрешение на временное пребывание, статуса беженца) беженцам предоставляется единовременная материальная помощь на каждого члена семьи — 5 000 рублей.

Ольга
Клиент, г. Орел

Могу ли я узнать в городе Орле есть единовременная помощь?И как нам быть если некоторые работодатели отказываются брать нас на работу.У мужа не получается найти работу с нормальным зарабатком из-за их отказа.Зарание благодарна.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Федеральным законодательством Российской Федерации вопрос оказания материальной помощи гражданам Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и получивших временное убежище на территории РФ, не предусматривает никаких единовременных выплат. В соответствии с п. 13 Порядка на лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов его семьи распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах», кроме права на получение единовременного денежного пособия.

Вы можете принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Под понятием «соотечественники за рубежом» (далее – соотечественники) подразумеваются:1. граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; 2. лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; 3. выходцы (эмигранты) из Российского государства, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства, либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; 4. потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:

на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;

на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство («подъемных»);

на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев. Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

на получение компенсационного пакета участника Государственной программы (далее — компенсационный пакет), включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости. Расходы на финансирование компенсационного пакета осуществляются за счет средств соответствующих бюджетов.

Размер государственных гарантий, порядок их предоставления, а также перечень мер социальной поддержки утверждаются Правительством Российской Федерации.

Предоставление иных государственных гарантий, социальная поддержка, трудоустройство участника Государственной программы, обеспечение его и членов его семьи необходимым жильем осуществляются в рамках региональных программ переселения.