Банкротство Индивидуального предпренимателя с кредитами

Добрый день!

Мой брат ИП на данный момент собирается начать процедуру банкротства. Ранее были взяты кредиты, как на ИП, так и на физ.лицо. Как такового имущества у него нет, квартира общая и приватизирована на меня. Денег на погашение долгов, как в ФНС, так и по Банкам у него сейчас тоже нет.

Подскажите, пожалуйста, какие последствия банкротства будут у него, как у физического лица (сможет ли он устроится на работу например), а так же должна ли буду я, как его сестра расплачиваться по его долгам, на которые не хватит денежных средств (а их скорее всего и конкурсному управляющему не хватит на оплату вознаграждения). Какие последствия для родственников?

Спасибо большое.

, Юлия, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Какие последствия для родственников?
Юлия

Никаких последствий для родствеников.

Подскажите, пожалуйста, какие последствия банкротства будут у него, как у физического лица (сможет ли он устроится на работу например
Юлия

Сможет. Трудовое законодательство не ограничивает в этом плане лиц прошедших процедуру.

должна ли буду я, как его сестра расплачиваться по его долгам,
Юлия

Нет конечно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юлия,

Такая возможность как банкротство физического лица имеется по новому закону начиная с 1 июля 2015 года, но…
статус «банкрот» для физического лица доставит определенные неудобства. Так, до полного завершения процедуры, станет невозможным открытие лицевого счета, оформления коммерческих сделок, в течение 5 лет – открытия нового бизнеса, повторного взятия кредита без указания фактов банкротства.
Так что пусть Ваш брат взвесит все последствия своего решения.

Юлия
Клиент, г. Москва

А он же банкротит себя как индивидуальный предприниматель, насколько я знаю это несколько разные процедуры, как физ.лицо он себя банкротить не собирается. А по ИП, я читала, что нельзя открывать ИП в течении года со дня банкротства....Может я что то неправильно поняла?

Просто я понял Вас, что брат собирается банкротиться как физ.лицо.