Сможем ли получить наследство без завещания

Мои родители очень давно развелись, отец отказался платить алименты, а мама была гордая и настаивать не стала. Это было решено в судебном порядке. В 2006 году отец умер. И его мама (наша бабушка) нас искала долго. Нашла, признала и мы сейчас общаемся. Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался? и в каком случае мы не можем претендовать? (если есть завещание или дальние родственники ). Других детей у бабушки не было и внуков, естесственно, тоже.

Завещать она не предлагала, а нам просить как-то стыдно.

Возможно она уже оформила завещание на какую-то женщину, так она сделала с бизнессом отца и все потеряла.

Если подытожить, то интересует сможем ли мы без завещания получить наследство, если отец от нас отказался, и если завещание есть на кого-то другого, сможем ли мы его оспорить?

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался

Вы можете вступить в наследство (которое может остаться от бабушки, при отсутствии завещания), оспорить завещание Вы тоже можете, по разным основаниям.

Однако, нужно уточнить, что Вы подразумеваете под формулировкой «отказался».

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы с сестрой наследуете по закону долю Вашего умершего отца, независимо от того, платил ли он алименты или нет. Главное — он был Вашим отцом, что указано в Свидетельстве о рождении. Если бабушка все же составит завещание, где вы не будете указаны в качестве наследников, то Вы с сестрой не сможете претендовать на свои доли в наследстве. В ГК РФ есть понятие обязательная доля наследника (при наследовании по завещанию). Согласно ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, вы будете иметь право на эту долю только в случае нахождения на иждивении у бабушки.

Поэтому, оспорить завещание на этом основании Вы не сможете.

Удачи.