Снятие судимости

В 2006 году был осужден на 2 года условно. В 2007 году судимость была снята (было повторное судебное заседание). Певый вопрос: должны ли удалить запись в базе данных о наличии судимости, если да то что для этого сделать? Второй вопрос: могу ли яполучить лицензию на приобретегие нарезного охотничьего оружия, по достижению стажа владения гладкоствольным оружием 5 лет (стаж владения гладкоствольным оружием с 2011г.)?

, Анатолий, г. Чита
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

1. Сведения о том, что Вы были ранее судимы будут находится в электронной базе ИЦ УМВД постоянно и постоянно будут высвечиваться при направлении туда запроса. Способов убрать данные сведения — нет.

2. Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Таким образом, если Вы ранее не судимы, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления совершенное с оружием, Вы можете получить лицензию на владение охотничьим нарезным оружием.