Как лишить прав биологического отца на сына?

Здравствуйте! Хочу узнать как быстро лишить прав отца на сына. Так как хочу переоформить документы на отчима сына. С отцом ребенка разошлись на 6 месяце после рождения и зарегистрировали его как отца, точнее он усыновил после рождения так как мы были не в законном супружестве.

, Сардана, с. Батагай-Алыта
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав могут быть следующими. Лишь при их наличии Вы можете лишить отца родительских прав.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

В случае, если хоть одно основание имеет место быть — обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Подробную памятку Ваших действий прилагаю к ответу.