График работы беременной

Работаю в частной строительной фирме по трудовому договору инженером-сметчиком 3 года, до декретного отпуска осталось 2 месяца, в связи с маленьким количеством работы директор хочет заставить меня выходить на работу через день, без сохранения заработной платы, сколько отработала - столько получила, хотела бы узнать правомерно ли это, и что делать если я против такого решения?

, Юлия, г. Братск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

В Вашем трудовом договоре скорее всего установлен график работы: понедельник-пятница и два выходных дня (суббота, воскресенье).

В одностороннем порядке работодатель вправе изменить сотруднику режим работы при изменении организационных или технологических условий труда, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Например, если изменения произошли в технологии производства, в случае структурной реорганизации производства или по другим причинам (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

О предстоящем изменении графика работы работодатель обязан известить работника в письменной форме за 2 месяца до изменений.

Если работник по каким-либо причинам не согласится изменить режим работы, работодатель может предложить ему другую работу (вакантную должность, соответствующую квалификации работника, или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
При отсутствии другой работы или отказе работника от нее трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса. Такой порядок установлен в части 4 статьи 74 Трудового кодекса.

В Вашем случае нужно требовать письменного уведомления, как раз пройдёт время до Вашего отпска по БиР.