Вопрос о разделе имущества

Здравствуйте!

Мне хотелось бы уточнить вопрос по поводу наследства недвижимости.

У моего дедушки (отца моего папы),есть частный дом,на территории которого мой отец построил жилой пристрой.

Мой отец женился второй раз,но детей от второго брака у него нет,только я,единственная дочь.

Данный пристрой строился как до брака,так и после со второй женой.Жена моего отца там не прописана,а я прописана у своей мамы (жены от первого брака).

Вопрос: какие права имею я,как дочь,на данную недвижимость,помимо его второй жены?

И какие шансы что либо унаследовать,если дедушка оформит пристрой на себя и подпишет папе дарственную?

Если возможно,пожалуйста,скажите какие пути,итоги и варианты развития событий у данной ситуации?

Спасибо!

, Светлана, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

какие права имею я, как дочь, на данную недвижимость, помимо его второй жены?

Скорей всего никаких, так как дом дедушкин, а пристрой это не объект недвижимости и не может подлежать разделу.

И какие шансы что либо унаследовать, если дедушка оформит пристрой на себя и подпишет папе дарственную?

Если не будет завещания на кого то кроме Вас, то унаследуете долю в праве вместе с родителями и супругой отца.

Если возможно, пожалуйста, скажите какие пути, итоги и варианты развития событий у данной ситуации?

Варианты могут быть самые разнообразные. Дом можно продать, обменять, подарить, завещать и т. п.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Доброго времени суток!Спасибо за ответ!

Скажите,пристрой не объект недвижимости,даже если он построен отдельно от самого дома (просто рядом с основным частным домом,на территории)? И выглядит,как простой дом?

Тут еще я хотела бы понять,вот если дедушка оформит пристрой на себя,а потом подпишет на папу дарственную,то сам папа будет определять кому данная недвижимость в будущем достается? Или как это происходит?Подскажите пожалуйста.

Спасибо Вам большое!

Светлана! Если отец построил дом на участке вашего деда, то для оформления его в собственность отца необходимо владеть земельным участком, а чтобы им владеть нужно выделить долю из общего участка. На одном участке два дома находится не могут. Поэтому эта постройка принадлежит деду. Если он подарит свой дом вашему отцу, то он может им распоряжаться как угодно. Если к примеру он им не распорядился при жизни, то дом наследуют наследники первой очереди (дети, супруг, родители) в равных долях. Вас это интересует?