Невыплата зарплаты, увольнение

Получил уведомление о истечении срока трудового договора(31.12.2014) об увольнении! пришло уведомление 25.03.2015. Зарплату не получал с октября 2014г. Не поздно ещё подать в суд на работадателя?? Что вообще надо сделать?

, Александр, г. Братск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для взыскания з/п срок обращения в суд согласно ст 392 ТК РФ — 3 месяца

Т.е. вы сможете взыскать за декабрь 2014 г, январь- февраль 2015 г

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, доброй ночи!

Получил уведомление о истечении срока трудового договора(31.12.2014) об увольнении! пришло уведомление 25.03.2015.
Александр

Не совсем понятно, а с 31.12.2014 по 25.03.2015 г. Вы что делали? Вы работали? Если работали, то никакого истечения срока трудового договора нет. А есть заключение договора на неопределенный срок.

Зарплату не получал с октября 2014г. Не поздно ещё подать в суд на работадателя??
Александр

Не поздно. Во-первых, про истечение срока исковой давности должен заявить ответчик. А во-вторых, в данном случае имеет место длительное нарушение прав. Начисленная, но невыплаченная зарплата — не может просто «сгореть».

Что вообще надо сделать?
Александр

Написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но в суд следует обратиться как можно скорее.

Для взыскания з/п срок обращения в суд согласно ст 392 ТК РФ — 3 месяца
Т.е. вы сможете взыскать за декабрь 2014 г, январь- февраль 2015 г

Категорически несогласна! Виолетта Олеговна, не пугайте вопрошающего и не вводите в заблуждение!

Суд не может отказать в приеме заявления в связи с истечением срока исковой давности. Но и просто так применить срок не может суд! Как я уже объясняла — только по заявлению стороны. А работодатель может не явиться на суд — кто будет заявлять? А может, и не знать об этом. В жизни бывает всё!

И кроме того, ВС РФ давно уже высказался по данному поводу — если зарплата начислена, но невыплачена, то никакого срока здесь быть не может. Нарушение ДЛЯЩЕЕСЯ!

Александр
Клиент, г. Братск

С 31.12.2014 сказали работа приостанавливается и нас отправили(несколько тысяч человек) в отпуск за свой счёт. Также сказали что з.п. будет только в феврале-марте, но до сих пор ничего нет! И вот недавно пришло это уведомление. А в суд тоже жалоба пишется или что то другое?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет исковое заявление в данном случае, но лучше заручиться поддержкой гос инспекции труда и предварительно туда обратиться с жалобой.

Сейчас направьте жалобу на задержку зарплаты, а вот поскольку вы все написали заявления за свой счет, то лучше писать коллективную жалобу в инспекцию труда о том, что работодатель незаконно отправил в отпуск за свой счет, хотя фактически был простой по вине работодателя и подлежал оплате не менее 2/3 среднего заработка. Просите признать этот отпуск незаконным и выплатить зарплату. А в мае я так понимаю вас увольняют по сокращению?

Александр
Клиент, г. Братск

Дак уже получил уведомление о истечении срока трудового договора(31.12.2014) об увольнении! Я именно не писал заявление за свой счет.

Так если был срочный трудовой договор, то получается Вы давно уволены. Предупреждает работодатель об этом за 3 дня (ст. 79 ТК РФ). Или я что то не пойму? О чем вас уведомили?