На что я могу претендовать если объявился наследник не движемого имущуства

если я являюсь собственником недвижимого имущества по всем определяющим документам, то на что может претендовать тот, на которого составлено завещание этого же имущества (завещание было составлено много лет назад)???

, Андрей, г. Нальчик
Анастасия Пискунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если с момента открытия завещания прошло более полугода, то для восстановления срока вступления в права наследования по завещанию должна быть уважительная причина.

Зачем же оставлять отзыв, если можно задать уточняющий вопрос? Вы не указали сколько именно лет прошло с момента составления наследства и смерти наследодателя и прочее, чтобы можно было дать более полный ответ с учетом обстоятельств..

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.