Погиб при дтп виновник не наказан

9.03.2015. Произошло ДТП со смертельным исходом. прошло 2 месяца, виновника знаем, а добиться ничего не можем, до сих пор не получили даже справки о смерти по причине ДТП. следователь даже разговаривать с нами не хочет, ссылаясь на занятость, а виновник якобы убивший человека в приступе эпилепсии до сих пор разъезжает на своей машине. подскажите куда податься и как быть, ведь даже если это и был приступ эпилепсии почему он до сих пор не лишен водительских прав, ведь он даже не позвонил ни разу и не извенился...мы в трауре. а еще боимся что спустя 3 месяца дело просто может быть замято и мы так ничего и не добьеся...помогите..

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Светлана! Прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо выяснить в отделении полиции: возбуждено ли уголовное дело по данному факту или в возбуждении уголовного дела отказано. Если в возбуждении уголовного дела отказано, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в суд или в прокуратуру. Если уголовное дело возбуждено, Вам необходимо с заявлением на необоснованное затягивание расследования по делу обратиться к руководителю следственного подразделения или в прокуратуру. Такие действия должны предпринять родственники: родители, супруги, дети, братья и сестры. При возбуждении уголовного дела кто-то из выше перечисленных родственников следователем должен быть признан потерпевшим. Потерпевший по делу вправе заявлять ходатайства, знакомиться с материалами уголовного дела, заявлять отводы, в том числе следователю.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

дело как раз таки в том, что уголовного не завели, мы родственники погибшего, но не присутствовали при дтп поэтому никаких документов по делу нам не дают,насколько это правомочно и на каком основании нам можно обратится в прокуратуру например?

В письменном заявлении так и изложите, а кроме того, желательно попасть на личный прием, на котором все объясните, и приложите свое письменное заявление. В заявлении укажите, что из полиции никакие документы по факту ДТП Вы не получили. Прокуратура осуществляет надзор, в том числе за исполнением законов, органами внутренних дел, соблюдением учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел. В соответствии с данными полномочиями прокуратура должна провести проверку по Вашему заявлению, принять меры прокурорского реагирования, если будут основания, соответственно по результатам рассмотрения заявления должна дать письменный ответ.