Правильно ли говорит юрист банка

моя мама является должником банка.прописана вдоме у внуков.там она никогда не проживала.имеет ли право банк описать в доме имущество...о

, оксана, г. Горячий Ключ
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Описывать имущество может только судебный пристав и то после того, как будет вынесено решение суда. Банк ничего описывать не может вообще.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Раз должник зарегистрирован в доме, значит у приставов есть основания выявлять имущество должника по месту его регистрации. Если такая ситуация сложилась и имущество внуков было описано, то внукам необходимо идти в суд с заявлением о снятии ареста с их имущества, при этом они должны доказать, что все имущество принадлежит им. Сам банк не имеет права описывать имущество, это делается по решению суда. Юрист банка не прав.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Банк вообще не вправе описывать имущество. Это может сделать только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

А обратить взыскание пристав вправе только на имущество Должника.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, сотрудники банка не имеют права описывать, а тем более забирать имущество должника. Для начала им необходимо подать в суд. Далее отнести исполнительный лист в ФССП. Пристав-исполнитель может описать имущества, но если предоставите информацию (желательно чеки), что оно принадлежит не Вашей матери, то данное имущество они забрать не смогут.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана! Арест имущества по месту жительства или месту нахождения должника могут совершать только судебные приставы исполнители в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, который должен поступить на принудительное взыскание по истечении установленных сроков добровольного исполнения решения суда. Сотрудник банка или несколько вправе присутствовать на таких мероприятиях при условии наличия оформленных полномочий (доверенность от банка). Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Банк не является органом, наделенным полномочиями у кого-то что-то описывать. Это — коммерческая структура, а не служба судебных приставов. Нельзя же быть до такой степени доверчивыми.

Арест имущества вправе осуществить только служба судебных приставов. При условии, что для этого будет судом выдан исполнительный лист. Разумеется, если решение суда о взыскании долга будет, ССП будет заниматься исполнением по адресу должника — там, где он зарегистрирован.

Имущество, пригодное для реализации и торгов, за исключением того, на которое не может быт наложен арест, подлежит аресту. Если внуки предоставят документы, что имущество принадлежит им, а не бабушке, такое имущество не может быть арестовано. Если доказательств принадлежности имущества внукам нет, оно будет описано. А внукам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи.