Подать заявление в полицию о мошенничестве

у меня взяли денежные средства в счет оплаты перелета работу,на которуюобещали устроить,в итоге ни денег ни работы,с каким заявлением обратиться в полицию?мошенника знаю лично,и есть еще люди,которых он ввел в заблуждение и выманил деньги

, Дмитрий, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Не обязательно юридически верно писать заявление. Просто изложите кратко Вашу историю и попросите проверить действия того лица на предмет соответствия требованиям закона. Полиция сама сделает выводы о наличии либо отсутствии состава преступления.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

а есть ли вообще шансы получить деньги обратно,ведь документов,расписок в передаче денег нет?

Ирина Гуляева
Юрист

Обратитесь в полицию, они сами определят по какой статье его привлечь. В данном случае вы сами отдали ему деньги, он у вас их не похищал, здесь вряд ли будет состав ст. 159 УК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

НО он меня ввел заблуждение,обманул,пообещав устройство на работу,и есть еще пострадавший от его действий

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратиться можно, но смысла мало. Данные этих людей знаете?

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Данные знаю,лично знаком,адрес проживания знаю

Факт мошенничества доказать очень трудно в Вашей ситуации. Более интересно обратиться о взыскании суммы неосновательного обогащения

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Вы говорите не расписок, других документов передачи денежных средств нет. Если ваш приятель будет отпираться от получения денег от Вас обращаться в полицию бесперспективно. Разве, что этот человек будет на примете в полиции.

Подтверждение необходимо не только передачи денежных средств, но и их сумма. Кроме Ваших слов как еще можно определить ее.

Другие, такие же как Вы не являются свидетелями обмана Вас. Они лишь дадут основания полагать, что Ваш приятель мог взять деньги, но и только. Без установления обстоятельств обмана, в том числе сумм, обстоятельств передачи этих сумм виновного нет оснований для предъявления обвинения.

С иском тем более смысла без доказательств обращаться никакого нет. Основной принцип это предоставить подтверждение передачи денег, причем только документальные подтверждения.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

То есть получается,что у меня практически нет шансов вернуть деньги,и привлечь мошенника к ответственности?Из этого следует,что можно у кого угодно обманом выманить денежные средства,и спокойно жить дальше?А где же закон вообще????

Дмитрий, закон здесь не причем. Вы рассказали свою версию, такую же версию может рассказать кто угодно, обвинив кого угодно. Доказательства, возможность их получения проблема. Возможно Ваш знакомый при встрече с полицией и все расскажет, что конечно сомнительно.