Невыплаты кредитов онкобольным

Здравствуйте. Я женщина. Работаю. Имею кредиты в 3 банках, брала на обучение сына, и ремонт автомобиля, общая сумма платежей составляет 12000 р. в месяц. 3 месяца назад мне поставили диагноз, рак 2 степени. Сейчас на больничном, прохожу курсы химиотерапии, впереди операция и курсы реабилитации, на всё уйдёт не менее 1,5 года, это в лучшем случае. Выплаты мне по больничному не превышают 5000 р. в месяц, на иждивении 2 детей. Уже 2 месяца не произвожу выплаты банкам ни по одному из договоров, проценты и штрафы растут с каждым днём. Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Наталья, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.