Документы для второго суда

В деле назначили пересуд, есть документы, которые помогу для смягчающих обстоятельств обвиняемому на втором суде, как и кому их передать, если обвиняемый сидит в СИЗО? Адвоката его я не знаю, как с ним связаться тоже, судью, которая будет вести суд тоже. Можно их передать заключенному в СИЗО или прийти на суд и отдать лично судье или адвокату до суда? По делу я свидетель, но дело рассматривается в особом порядке, так что на суд свидетелей не вызывают и тем более не допрашивают

, Маргарита, г. Хабаровск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Попробуйте связаться с родственниками осужденного. Или у следователя, который вел дело, попросите контакты адвоката. Данные следователя наверное помните? Если откажет — то подойдет Ваш вариант: прийти в день суда и отдать защитнику. Можно написать письмо осужденному в СИЗО. В ответе он сообщит, как быть с документами. Насчет передачи и свидания — не могу точно сказать, если Вы не близкий родственник осужденного.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В особом порядке Вы правильно заметили свидетелей и других участников процесса не допрашивают. Документы в пользу подсудимого можно передать через адвоката.

Найти адвоката можно через судью, его секретарей, через прокуратуру, орган направляющий дело в суд. Проще всего обратиться к следователю или дознавателю, кто расследовал дело.

Если вы свидетель, значит Вас допрашивали и Вы знаете кто расследовал уголовное дело.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В деле назначили пересуд
Маргарита

Маргарита, прошу прощения, что Вы подразумеваете под словом «пересуд»?

В законе таких терминов нет.

Вы имели ввиду рассмотрение апелляционной жалобы судом 2-й инстанции?

Или же апелляционная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в суд 1-й инстанции? Здесь существенная разница.

дело рассматривается в особом порядке, так что на суд свидетелей не вызывают
Маргарита

Свидетелей, характеризующих личность подсудимого, судья обязательно допросит по ходатайству защиты, если данные свидетели явятся в судебное заседание. Даже в особом порядке слушания дела. Документы тоже будут приобщены к делу в судебном заседании.