Наследники после смерти

Может ли внук претендовать на долю в квартире после смерти собственника деда(он прописан в ней с рождения), если еще прописаны его сын и дочь? Если может, то в каких долях.

, Князева Елена Ивановна, г. Фрязино
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена Ивановна, здравствуйте,

Регистрация(прописка) на право наследования никак не влияет.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Внук тоже наследник первой очереди — по праву представления.

Наследуют в равных долях.

То есть если всего наследников трое — сын, дочь и внук умершего — то всем достанется по 1/3

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.