Лишение прав за езду в нетрезвом состоянии

Здравствуйте у меня такой вопрос. 3 месяца назад я был лишен прав за езду в нетрезвом состоянии, это нарушение у меня повторное, 2 года назад был лишен аналогично. Но суд вынес решение о 1.6 года лишении прав и 30 тысяч штрафу, не пойму почему такое решение ведь нарушил я повторно и должно быть 3 года лишения и 50 тысяч штрафу. объясните пожалуйста в чем причина или может я что то не понимаю. заранее спасибо

, Дмитрий, г. Артемовский
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае наказание будет грозить по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Поскольку в первый раз лицо лишается права управления транспортным средством в соответствии с частью 1 статьи 12.8 на срок от полутора до двух лет.
Таким образом согласно статье 4.6 КоАП РФ это не будет являться повторным, поскольку прошло более одного года с момента совершения предыдущего правонарушения — срока в течение которого если лицо совершает такое же правонарушение — оно считается совершившим его повторно.
Следовательно согласно действующему законодательству за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если после предыдущего аналогичного правонарушения прошло более одного года последует наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.