Налоговый вычет на обучение

Добрый вечер. Хочу подать налоговый вычет на обучение. Обучение проходило в заочной форме с 2012 г. по 2014г. Филиал Университета, в котором проходило обучение закрылся в феврале 2015 г., документы на обучение у меня все есть. Если я подам документы в апреле 2015 г. Могу ли я получить налоговый вычет? Мне 27 лет.

, Георгий, г. Краснодар
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Георгий!

Если у Вас имеется на руках копии лицензии университета и договора об оказании образовательных услуг, справка, подтверждающая Ваше обучение, платежные документы, подтверждающие оплату, тогда получите налоговый вычет.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная)

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, Вам необходимо:
1.Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения. (скачать программу на сайте ФНС и заполнить декларацию)

2.Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3.Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

4.Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:
-справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
-свидетельство о рождении ребенка;
-документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).

5.Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

6.Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.