Требования к поставщику по исполнению контракта

Правомерно ли требовать от поставщика поставку именно того товара который прописан в контракте и по цене указанной в контракте? Данный товар имеется в продаже на настоящий момент времени на территории РФ и ее субъектах.

, Андрей, г. Муром
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Заказчик как раз действовал бы неправомерно, если бы требовал обратного.

Если Ваш вопрос касается именно норм Федерального закона о контрактной системе, то ст. 34 ч. 2 44-ФЗ устанавливает:

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Менять предмет контракта стороны не вправе, за исключением одного момента:

Ст. 95 ч. 7: При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правомерно ли требовать от поставщика поставку именно того товара который прописан в контракте и по цене указанной в контракте?
Андрей

Конечно правомерно! Это будет являться исполнения контракта надлежащим образом!

Данный товар имеется в продаже на настоящий момент времени на территории РФ и ее субъектах.
Андрей

Тогда тем более ни каких проблем я не вижу в выполнении поставщиком данного контракта.