Всеобуч: обязаны ли учителя ходить по квартирам

Скажите, пожалуйста, имеет ли школа право заставить учителей ходить по квартирам домов микрорайона для переписи детей школьного возраста?

, Анна, г. Ставрополь
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анна.

Федеральный законом «Об образовании» подобные обязанности педагогическим работникам не вменяются. Сомневаюсь, что вашим трудовым договором или трудовой инструкцией подобные… гм… мероприятия внесены в качестве трудовых обязанностей.
Во всяком случае, не видя озвученных документов со 100% уверенностью сказать нельзя, но тем не менее я склоняюсь к ответу — нет, принуждение к подобным действиям неправомерны.
Вопрос, а зачем администрации МОУ эта перепись?

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ, Александр. Я и сама не понимаю. В государственной школе работаю после долгого перерыва, но учителя ходят каждый год. И всё время какие-нибудь сюрпризы случаются...

И всё время какие-нибудь сюрпризы случаются…
Анна

Ничего удивительного. Если бы ко мне в квартиру постучался незнакомый человек и спросил есть ли у меня ребенок… боюсь ответ выйдет за рамки правовых отношений.
А это инициатива директора школы или РУО?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, в этом нет нарушения. Администрация будет ссылаться на нижеприведенный документ и будет тоже права.

Положение
об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и
других работников образовательных учреждений

(утв. приказом Министерства образования
и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69)
I. Общие положения
1.1. Положение об
особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других
работников образовательных учреждений (далее — Положение) устанавливает порядок
регулирования режима рабочего времени и времени отдыха работников с учетом
особенностей деятельности образовательных учреждений различных типов и видов.
1.2. Режим рабочего
времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных
учреждений, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом
режима деятельности образовательного учреждения (круглосуточное пребывание
обучающихся, воспитанников, пребывание их в течение определенного времени,
сезона, сменности учебных занятий и других особенностей работы образовательного
учреждения) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка
образовательного учреждения, графиками работы, коллективным договором,
разрабатываемыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами, настоящим Положением.
1.3. Режим работы руководителей
образовательных учреждений, их заместителей, других руководящих работников
определяется с учетом необходимости обеспечения руководства деятельностью
образовательного учреждения.
1.4. Для педагогических
работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня,
перерыв для приема пищи не устанавливается. Работникам образовательного
учреждения обеспечивается возможность приема пищи одновременно вместе с
обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели
помещении.
II. Режим рабочего
времени учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования,
тренеров-преподавателей образовательных учреждений в период учебного года*
2.1. Выполнение
педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями,
педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники,
ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с
преподавательской работой.
Выполнение другой части
педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую
работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано
по количеству часов.

2.3. Другая часть
педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая
затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов,
вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом
образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка
образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными)
характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными
планами педагогического работника
, и включает:
выполнение обязанностей,
связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой
по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных,
воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной
программой;
организацию и проведение
методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным
представителям), семьям,
обучающим детей на дому в соответствии с медицинским
заключением;
Анна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Вагиз. Посетить семью учащегося у тебя ребёнка - это одно, но ходить по квартирам незнакомых тебе людей, задавать вопросы, непонятным образом попадать в подъезды. Это как-то слишком. Но я потому и задаю вопрос, что хочу выяснить правомерность действий администрации школы.

Вы же знаете, всеобуч предпологает выяснение в своем микрайоне детей школьного возраста, не посещающих школу. На мой взгляд, если в план работы школы эта работа включена и она поручается конкретным педагогам, то эта работ должна выполняться. Основанием для этого будет вышеприведенный приказ.