Увольнение по соглашению сторон

Может ли работник уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации, если его переводят на должность ниже , с другими требованиями к работе, но с сохранением оклада?

, Инна, г. Орел
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Инна, здравствуйте!

Может, при взаимном согласии работника и работодателя (ст 78 ТК РФ).

Инна
Клиент, г. Орел

Если работадатель не согласен. А работник не согласен переводиться на должность ниже.Как быть в данной ситуации работнику?

Если работадатель не согласен.
Инна

Тогда соглашения сторон здесь не наблюдается.

А работник не согласен переводиться на должность ниже.Как быть в данной ситуации работнику?
Инна

Просто отказаться. Нельзя перевести работника на другую должность без его согласия.

Если работника предупредили об изменении условий труда (ст 74 ТК РФ), работник вправе отказаться.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной
работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части
первой статьи 77 настоящего Кодекса.