Могут ли забрать машину жены,за долги?

Мы с женой расписались три месяца назад,сегодня она купила машину.Могут ли банки забрать у нее машину за мои кредиты(долги)?Кредиты у меня до брака,и сейчас жду решения суда?Может ли жена оформить на себя машину,при этом н заберут ли ее за долги?

, Алексей, г. Тверь
Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае машина приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом. Не имеет значение когда вы брали кредит! Взыскание по исполнительному лицу может быть наложено на машину независимо в вашей, либо в собственности жены будет находится автомобиль. А вот если автомобиль до решения суда (допустим) вы решите продать родителя, брату, дедушке с бабушкой, то это имущество приставы не смогут взыскать по вашим долгам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

составьте брачный контракт, где укажите, что авто личная собственность жены. Это убережет от выдела доли в автомобиле

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!
Вы можете составить с Вашей женой брачный договор, одним из условий которого будет то, что Ваши долговые денежные обязательства, возникшие перед кредитными организациями (или физическими лицами) до заключения брака являются Вашими личными обязательствами, а имущество (в том числе автомобиль) приобретённое браке Вашей женой будет являться её личным имуществом.

В противном случае забрать автомобиль не заберут, но арест наложить могут.