Как поделить машину при разводе

Развожусь с мужем. Есть ребенок - 4 месяца. Меж безработный. Я работаю на пол ставки. В работе наличие автомобиля обязательна. С ребенком сидит моя мать. С мужем не можем поделить только машину. Мне отдавать половину стоимости нечем. Ребенок у меня на содержании. Муж давно не дает денег. Машина оформлена на меня. В итоге, если он заберет машину, я лишусь заработка. Есть ли выход из сложившиеся ситуации?

, Анастасия, г. Моздок
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

продайте и поделите деньги

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Нужно уточнит как был приобретен автомобиль: в браке или до, подарен вам и др.

Анастасия
Клиент, г. Моздок

Машина была приобретена в браке. Оформлена на меня.

В соответствии с Семейным кодексом возможно произвести раздел имущества в судебном порядке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.