Лешение алиментов ребенка до года

Здравствуйте. После развода есть ребенок инвалид.8мес. Получаю алименты в размере 25%. У бывшего мужа кредит о котором я не знала. Он угрожает мне что я могу лишится большей части алиментов если не встречусь с ним и не обсужу что то. В связи с чем мой сын может лишиться бооьшей части алиментов?

, Екатерина, г. Лабытнанги
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, наличие у Вашего супруга обязательств по кредитам никак не влияет на наличие у него обязательств по алиментам пред ребенком -инвалидом. Так что Ваш сын по закону не может лишиться никакой части алиментов.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Сумма алиментов измениться не может ни при каких обстоятельствах, кроме как по суду. В данной ситуации я подозреваю, что ваш муж хочет встретиться с вами и уговорить вас чтобы вы забрали исп лист и довольствовались той суммой, которую он будет вам отдавать. Не идите на это — это просто попытка ввести вас в заблуждение и уменьшить сумму алиментов.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам нечего опасаться. Алименты удерживаются в первую очередь, независимо от других долгов. Вы еще имеете право подать на него и на свое содержание.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.
ст. 90, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}