Необходимо ли наличие временной регистрации для получения военного билета?

Добрый вечер! Сегодня появилась необходимость получить военный билет, ибо устраиваюсь на работу в крупную организацию. Мне 29 лет, в армии не служил. На учете состою в военкомате по месту пребывания в СПб (на время учебы у меня была временная регистрация). Отсрочка закончилась в 2012 году за пол года до 27-летия. И регистрация по месту пребывания на данный момент у меня закончилась(прописка в другом городе).

На сколько я понимаю, ст. 328 УК РФ мне уже не светит, но возможен штраф по ст. 21.5 КоАП. Военный билет мне обязаны выдать.

Вопрос 1. Будет ли написано в нем "военную службу по призыву не проходил, не имея на то законных оснований"?

Вопрос 2. Необходимо ли наличие районной временной регистрации (т.к. это было раньше) для получения военного билета?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как разъяснил пленум ВС:

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Определение Ленинградского областного суда от 18.08.2011 N 22-1607-11

Умышленное уклонение призывника в течение пяти лет от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации путем неявок для осуществления мероприятий, связанных с призывом на военную службу, включающих в себя прохождение медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии, образует состав преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 328 УК РФ.

Тимофей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как же такое?

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3.04.2008 г. №3

Пункт 25

Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Пункт 2

После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

ч. 1 ст. 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

ч 2. ст. 15 УК РФ

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.