Социальный вычет по расходам на лечение: нужна ли справка?

Добрый день.

Можно ли подать заявление на социальный вычет по расходам на лечение без справки об оплате медицинских услуг, выданной медицинским учреждением, приложив лишь платежные документы, подтверждающие фактические расходы (приходно-кассовый ордер) и договор?

, Екатерина, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В письме ФНС от 20 декабря 2012 г. указано: В случае непредставления Справки об оплате медицинских услуг налоговый орган не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на лечение.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 декабря 2012 г. N ЕД-3-3/4646@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнями медицинских услуг, утверждаемыми Правительством Российской Федерации).
Виды медицинских услуг, включая дорогостоящие виды лечения, расходы на оплату которых принимаются для уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, ограничены Перечнями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (далее — Перечни).
При этом принятие решений об отнесении тех или иных видов услуг по лечению, предоставленных налогоплательщикам медицинскими учреждениями Российской Федерации, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, к конкретным видам лечения, включенным или не включенным в указанные Перечни, не входит в компетенцию налоговых органов.
Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к указанным Перечням решается медицинским учреждением путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (далее — Справка об оплате медицинских услуг), форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
Поэтому при решении вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам на оплату услуг по лечению налоговые органы используют информацию, содержащуюся в представленной налогоплательщиком Справке об оплате медицинских услуг.
Учитывая изложенное, в случае непредставления Справки об оплате медицинских услуг налоговый орган не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на лечение.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ