Могу ли я подать на алименты на мать должника

Добрый день! Скажите пожалуйста 5 лет не получаю алименты, судебные приставы не могут найти должника, родители скрывают место нахождение должника. Судебные приставы мне предлагают подать на бабушку на алименты. Если я подам на алименты бабушку, то бабушка так же имеет право подать на алименты на моего сына после совершеннолетия?

, Резеда, г. Уфа
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Согласно семейному кодексу РФ Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

что касается вопроса о том, имеет ли право бабушка подать на алименты для взыскания в ее пользу с внука, то как говорит ст. 95 СК РФ Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

То есть только если бабушка сначала обратится к свом детям за содержанием, а они не будут ее обеспечивать, то только после этого она можете предъявить требование к внуку