Имущественный налоговый вычет

Может ли жена получить налоговый имущественный вычет за мужа ( 50%), если регистрация брака была до подписания акта приема-передачи, но после договора о долевом участии. Имеется обоюдная расписка о том, что будущий муж получил от будущей жены половину стоимости квартиры. Мнения двух налоговых расходятся.

, Светлана, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеется обоюдная расписка о том, что будущий муж получил от будущей жены половину стоимости квартиры.
Светлана

поясните пожалуйста, а кто понес расходы по оплате квартиры застройщику и когда была произведена эта оплата?

Вот это письмо им покажите. Я балдею с этих налоговых)))
Курганская Евгения

речь не о постройке дома во время брака, речь о ДДУ — тут важен момент оплаты договора, а не момент получения акта

Вместе с тем, при приобретении или строительстве нового объекта недвижимости супругами
Курганская Евгения

вот именно, что СУПРУГАМИ, а в данном случае на момент заключения ДДУ они НЕ были супругами и поэтому следует выяснить когда ДДУ был оплачен в полном объеме — ДО и ПОСЛЕ заключения брака? и за что один супруг передавал деньги другому? и в какой момент

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да такое право у нее есть, и не имеет значения когда был заключен брак

Только имеет право получить либо всю сумму, либо ничего, 50% законом не предусмотрено

Для этого супруг необходимо обратиться с заявлением в ИФНС о передаче прав на получении возврата супругой

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
в соответствии с их письменным заявлением.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

А сбросьте мне тот момент, что собственность имущества считается с момента акта приема-передачи.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.Налоговый вычет будет рассчитываться с даты регистрации права собственности на квартиру.А значит эта собственность будет общая совместная, поэтому либо вы, либо ваша жена имеете права на налоговый вычет в 100% размере, если конечно не заключен брачный договор.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Вот это письмо им покажите. Я балдею с этих налоговых)))

Письмо Минфина от 24.12.2014 № 03-04-05/66974
Вопрос
В браке построен жилой дом, право собственности на который в 2014 году зарегистрировано на супруга, без указания долевой или совместной собственности. Супруг намерен в 2015 году обратиться за получением имущественного налогового вычета. Могу ли я (супруга) получить наравне с ним имущественный налоговый вычет в пределах 2 млн. рублей, если нами право на имущественный налоговый вычет ранее не было использовано?
ПИСЬМО
МИНФИНА РОССИИ
от 24.12.2014 № 03-04-05/66974
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2000000 рублей.
Вместе с тем, при приобретении или строительстве нового объекта недвижимости супругами реализация, предусмотренных статьей 220 Кодекса общих правил, должна осуществляться с учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Таким образом, жилой дом, построенный супругами, является их совместной собственностью и каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов. При этом не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на указанный жилой дом.
Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян

речь не о постройке дома во время брака, речь о ДДУ — тут важен момент оплаты договора, а не момент получения акта
Горюнов Евгений

Вместе с тем,при приобретении или строительстве нового объекта недвижимости супругами реализация, предусмотренных статьей 220 Кодекса общих правил, должна осуществляться с учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Оплату понесли оба супруга. Существует расписка, что будущая жена отдала половину суммы будущему мужу. А разве право собственности наступает не с момента акта приема-передачи (НК).?
Светлана

А не попадает это под понятие зависимая сделка? (Евгений, как думаете?)