Угрозы о причинение вреда здоровью

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я подать на человека иск, о взыскание с него компенсации за моральный ущерб: угрожал, что нанесет вред здоровью ( в бок воткнут нож (при этом подбежал и ткнул пальцами в ребра), размажут по стенке), оскорблял. Есть свидетель. В ответ ему спокойная реакция, и в его сторону никаких угроз и оскорблений не было. Если да, то в каком размере?

, Алена, г. Ханты-Мансийск
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Алёна!

Налицо состав преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратитесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Возбуждается уголовное дело, в рамках которого, как показывает практика, возбуждается ещё по ст. 130 УК.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Данная категория дел подследственна органам дознания.

При производстве дознания заявите гражданский иск.

Сумму морального вреда определять Вам, но суды значительно их снижают. Бывало и до трёх тысяч, а бывало и 50% от суммы заявленной истцом.

Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Берегите себя,

С уважением

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день, Алена, Возбуждалось ли уголовное дело, если да, то в рамках рассмотрения судом уголовного дела можно подать гражданский иск и требовать компенсации морального вреда. Размер компенсации зависит от тяжести причинения вреда здоровью и от внутреннего убеждения судьи. В случае, если нет уголовного дела, то компенсацию морального вреда взыскать практически не возможно. Так как доказать оскорбление очень сложно, необходимо обращать в суд с иском о защите чести и достоинства.

Алена
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое за информацию!