Оплата за пользование бытовым газом

здравствуйте. возник вопрос по поводу оплаты за газ. пришел платеж на оплату. в квартире ни кто в течении года не проживает в связи со смертью жильца. в 2015 году вышел срок газового счетчика и служба газа прислала платеж по тарифу, хотя там ни кто не живет и было заявление на временное отключение газа. в службе газа настаивают на уплате якобы долга и требуют написать заявление чтоб газ был отрезан, на каком основании? законно ли это? в любое время квартира может быть продана и за врезку придется платить снова как за новое подключение

, Дмитрий, г. Уфа
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 153 ЖК РФ собственник жилого помещения, с момента возникновения права собственности, обязан оплачивать коммунальные платежи. То есть неважно проживает он в квартире или нет. Далее, в соответствии со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Так как у вашего прибора учета вышел срок эксплуатации, то, соответственно, газовая компания имеет право выставлять Вам счета исходя из нормативов потребления. Но, так как вы не проживаете, Вы имеете право на перерасчет. Для этого вам необходимо предоставить документы о не проживании.

Что касается сделанного ими Вам предложения о срезе газового оборудования, то это всего лишь их право. Вы можете согласиться с предложением либо отклонить его. Что касается

в любое время квартира может быть продана и за врезку придется платить снова как за новое подключение
Дмитрий

то это уже проблемы нового собственника квартиры и абонента газовой компании. К вам это никак не относится.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ, заявление о временном отключении подавали, теперь же говорят что заявления не было. какие документы о не проживании нужны

заявление о временном отключении подавали, теперь же говорят что заявления не было.
Дмитрий

Заявление подавали в одном экземпляре? Если на руках остался второй с отметкой, то предъявите его повторно. Если нет, то пишите снова и уже в 2 экземплярах. На втором поставите отметку о принятии заявления.

какие документы о не проживании нужны
Дмитрий

Акт о не проживании составляет управляющая компания. Порядок его
составления должен быть регламентирован локальным документом управляющей
компании.