Не выплатили премию при увольнении

работодатель отказался выплачивать годовую премию за предыдущий год, мотивируя тем, что работник уволился в конце квартала следующего года. Можно ли что-то сделать?

В договоре прописано, что выплата премии "может" производится в размере до 100% оклада и начисляется в течение 1го квартала следующего года получившим "самые высокие результаты". Результаты были достигнуты. Кроме того, другим сотрудникам, которые остались работать премия - начислена в полном объеме.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Понятие премия — не носит обязательного характера для работодателя, т.е. премия — это право работодателя, а не обязанность. Кроме того для более точного ответа необходимо ознакомиться с положением об оплате труда и премировании.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно уточнить моменты в Положении о премировании сотрудников организации. Есть ли конкретные пункты выплаты или невыплаты премий?