Несоответствие срока действия банковской гарантии

Здравствуйте!

Как действовать заказчику, если победитель электронного аукциона в качестве обеспечения исполнения контракта предоставил банковскую гарантию, срок действия которой не превышает срок действия контракта (очевидно, перепутали срок действия контракта и срок исполнения своих обязательств). Формально принять такую гарантию заказчик не может, но и оснований признавать победителя уклонившимся от заключения контракта так же нет.

Какой выход из ситуации возможен?

, Михаил, м. Тула
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ст.96 Закона о госзакупках (44-ФЗ):
7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, можно просто заменить способ обеспечения исполнения контракта, законом это не запрещено

Михаил
Клиент, м. Тула

Приветствую Вас!

Во-первых, изначально БГ предоставленная победителем аукциона не полностью соответствует требованиям п.5 ч.2 ст.45 (в части срока действия), следовательно подписать контракт заказчик не имеет права.

Во-вторых возможность замены обеспечения, предусмотренная ст.96 практически реализуема только с денежных средств на банковскую гарантию. В обратную сторону сделать это не возмодно, т.к банковская гарантия "безотзывная".

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Считаю, что в этом случае победитель предоставил БГ не соответствующую требованиям АД и закона. Следовательно должен вноситься в РНП.

Конечно заказчик на свой страх и риск может направить через ЭТП протокол разногласий и потребовать предоставить правильную БГ.