Взыскание алиментов с отца ребенка

могу ли я подать на алименты если мы с отцом ребенка не зарегистрированы, но ребенок записан на отца, и если отец работает не официально?

, анна, г. Красноярск
Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Отсутствие регистрации брачных отношений не влияет на обязанности отца ребенка уплачивать алименты.

Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, ..., либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ)

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Вы можете заключить с отцом ребенка соглашение на уплату алиментов, которое должно быть удостоверено нотариусом. В нем Вы можете прописать твердую сумму алиментов и все условия (дату перевода алиментов, способ уплаты и прочее), но такое соглашение может быть оформлено в случае готовности отца ребенка.

Если же на добровольной основе в форме соглашения отец ребенка платить не готов — обращайтесь с исковым заявлением об установлении алиментов в суд.