Переоформление кредита

Здравствуйте! Я оформила кредит на себя.Я на момент оформления проживала с гражданским мужем. Сейчас он ушел и все что было куплено на кредитные деньги заьирает. Кредит говорит будет платить в том случае если этот кредит на него переоформят. Возможно ли переоформление кредита на другое лицо. Я неплатежеспособна т.к. потеряла работу. Статус мой мать одиночка. И снимаю квартиру.

, Елена, г. Богородск
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Некоторые Банки применяют такую схему реструктуризации задолженности по кредиту, как перемена лица в обязательстве. Для этого необходимо обратиться в Банк с заявлением о рассмотрении вопроса перемены лица по обязательству. Процедура рассмотрения данного вопроса така же, как и при выдаче кредита (необходимо предоставить информацию о доходах лица, на которое будут переводить обязательства, паспорт, трудовую книжку и т.д.).

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 391 Гражданского кодекса

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Статья 389.
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на гражданского мужа. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать он. Укажите в заявлении то, что вы на данный момент не работаете и имеете статус матери-одиночки, данные факты нужно будет подтвердить соответствующими документами.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Хотел бы дополнить коллегу. Перемена лиц в обязательстве в данном случае возможна по правилам ст. 391 Гк РФ переводом долга. Перевод долга производится по соглашению между первоначальным должником (вами) и новым должником (вашим мужем) с согласия кредитора (банка). Поэтому, прежде всего необходимо, чтобы муж согласился на заключение соглашения о переводе долга. И только в этом случае можно будет обращаться в банк за получением согласия.

Удачи вам!