Доля в квартире

Здравствуйте,у моей жены умерла мама,у мамы осталась трёх комнатная квартира но там прописан её старший сын.Квартира приватизирована жена прописана у меня,имеет-ли доч на часть квартиры.С уважением,Игорь.

, игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Иванов
Юрист

добрый день, Игорь! Регистрация по месту жительства никак не связана с правом наследования. Если мама вашей жены не оставила завещание, то имущество умершего наследуется по закону, в соответствии с предусмотренной статьями ГК РФ очередностью. В качестве наследников первой очереди наследуют дети, родители и супруги. Если кроме сына и дочери у умершей других наследников первой очереди нет, то ваша жена и её брат наследуют имущество мамы в равных долях.

Удачи вам!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Дочь является наследником первой очереди.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, наследовать за мамой будут ее дети: Ваша супруга и старший сын.

Прописка (регистрация) на право наследования не влияет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
, у моей жены умерла мама, у мамы осталась трёх комнатная квартира но там прописан её старший сын.Квартира приватизирована жена прописана у меня, имеет-ли доч на часть квартиры.
игорь

Добрый день.

Есл и не было завещание, то наследование осуществляется по закону. При этом наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг.

Поэтому если не было завещания Ваша жена в любом случае имеет право вступить в наследство и оформить квартиру собственность, какую именно долю зависит от наличия, либо отсутствия иных наследников.

При этом отмуче. что не имеет никакого значения кто прописан в жилье или нет, просто прописанные граждане не имеет никакого права на жилья (другое дело что он также сын матери, поэтому также является наследником).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

приватезировала мамаи она являлась собственником.
игорь

Будет наследовать Ваша жена (ее дочь), ее сын, если еще есть дети, супруг, родители — то также все будут наследовать, то при в равных долях.

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, доброе утро.

Если кроме Вашей жены и ее брата, больше наследников нет, то квартира будет делиться при наследовании поровну между ними.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно право на наследство есть у нее

В соответствии со ст 1142 ГК РФ, она является наследником первой очереди

Наследство будет делится между всеми наследниками в равных долях, если кто-либо из наследников не напишет в пользу другого отказ А регистрация ни как не влияет на право наследования.

Ей необходим обратиться к нотариуса по месту регистрации умершей и подать заявление и документы о вступлении в наследство и через 6 месяцев нотариус выдаст св-во о праве на наследство и она сможет оформить в росреестре право собственности на свою долю

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1142.
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Дочь имеет право на наследство, наравне с др. наследниками первой очереди, к которым относятся: дети, супруг, родители.

Регистрация по месту жительства никакого значения не имеет.

Вы пишите, что квартира приватизированная. Кто участвовал в приватизации? Кто является собственником квартиры?

игорь
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

приватезировала мамаи она являлась собственником.

игорь

Если иных собственников нет, то вся квартира входит в наследственную массу.

И наследуется в равных долях — по 1/2 доле детьми наследодателя, если у покойной нет супруга и родителей.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Игорь, добрый день!

Основанием для наследования является не прописка, а родственные отношения. Наследование после умершего человека осуществляется по так называемым очередям наследования.

Так вот, в наследники первой очереди входят: родители, супруг и дети умершего гражданина. Все они наследуют в равных долях.

Как я понял из вашего вопроса — у умершей женщины было двое детей, верно? Ваша жена и ее брат.

Родителей и супруга у умершей как я понял не было.

Тогда ваша жена и ее брат имеют равные права на данную квартиру. Они наследуют каждый по 1/2 в праве собственности на нее.

Для принятия наследства вашей жене и брату необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери к нотариусу по ее месту жительства. Нотариус составит список документов, которые необходимо собрать. В любом случае в этом списке будут: свидетельство о смерти, паспорта наследников, их свидетельства о рождении, документы на квартиру, справка из паспортного стола о последнем адресе прописки умершего.

Как соберете документы и после прохождения 6 месяцев нотариус вам выдаст документы о собственности на квартиру.

приватезировала мамаи она являлась собственником.
игорь

Тогда ваша жена и ее брат наследуют по 1/2.

Это если у умершей не было мужа на момент смерти и не было родителей в живых.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не ясно о чьей дочери идет речь, но если отсутствует завещание, то наследовать данную квартиру по закону будут дети, супруг и родители наследодателя. Я так понимаю, исходя из вопроса наследовать в равных долях будут ваша жена и её брат.

Единственное добавлю, что брат жены фактически принял наследство поскольку в данной квартире зарегистрирован и может обратиться к нотариусу в любое время, а вот вашей жене следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша жена и старший брат имеют право на наследство в данной квартире. Брат, если даже не подаст заявление нотариусу, считается уже принявшим наследство, а вашей супруге нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства, в противном случае наследство она может не получить. Также наследниками являются, если есть, другие дети, супруг мамы и ее родители.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Игорь, после смерти матери Вашей супруги и при отсутствии договоров ренты, дарения и завещания при открытии наследства по закону Ваша жена и ее брат будут иметь равные права на оставшееся наследство.