Как оспорить дарственную на квартиру?

Женщина, ухаживающая за больным человеком, приглашает нотариуса для оформления завещания на квартиру больного. Нотариус признаёт больного недееспособным и отказывает в оформлении сделки. После этого женщина оформляет в регистрационной палате дарственную на квартиру ей от больного.

Можно ли и как оспорить дарственную на квартиру внуку(единственному наследнику)? Спасибо!

, Людмила, г. Кузнецк
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Людмила! Оспаривать можно все, тем более дарение, только заниматься этой процедурой рекомендую не самостоятельно, а с помощью адвоката, потерять Вы можете все. Процесс доказывания будет сложный и Вы можете проиграть процесс по процессуальным основаниям. Доказательства в суд представляют стороны, суд их сбором за Вас заниматься не будет.

Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Не совсем понятно, как нотариус мог признать гражданина недееспособным. Согласно ст. 29 ГК РФ, признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке. Нотариус это делать не вправе.