Можно ли подавать после суда гражданский иск о возмещении материального вреда, если дело прекратится за примирением сторон с выплатой марального ущерба

Четыре месяца назад произошло ДТП, пострадал пассажир легкового авто, (в заключении суд мед экспертизы: тяжкий вред здоровью),на виновника заведено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения(выехал на встречную полосу, под знак обгон запрещён), буквально перед судом на предварительном слушании договариваются о примирении сторон если будет выплачена компенсация морального вреда частично (т.к нужны деньги на реабилитацию пострадавшему). Может ли пострадавший в дальнейшем подавать иск на возмещение материального вреда.

, Ильвина,
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ильвина! Если вред возмещен не в полном объеме, то это возможно, я бы Вам рекомендовал заключить соглашение о добровольном возмещение вреда, в котором Вы бы указали сумму, и размер ежемесячных выплат, которую Вы бы хотели получить в случае обращения в суд.

Составить такое соглашение я бы рекомендовал Вам попросить адвоката, либо самой почитать гражданский кодекс:

§ 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда
Статья 1091. Индексация размера возмещения вреда
Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

.