Вернуть 700 рублей без расписки

Здравствуйте как мне вернуть 700 рублей если нет ни раписки,ничего?поможет ли запись разговора с должником?поимут ли заявление в полиции?Спасибо..

, Богдан, г. Уфа
Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Богдан! К сожалению, отсутствие расписки либо договора о передаче Вами денежных средств на условиях займа не позволит Вам вернуть переданные деньги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Между тем, если Вы обратитесь в полицию и должник в ходе дачи объяснений подтвердит факт получения от Вас денежных средств, у Вас есть шанс вернуть деньги, в том числе через суд.

Богдан
Клиент, г. Уфа

Алексей,а запись разговора является доказательством?

В суде вы вправе заявить ходатайство о приобщении записи разговора на электронном носителе и его расшифровке. Но суд может по разному оценить это доказательство, поскольку будет его проверять на предмет относимости, допустимости и достоверности. Иными словами, из записи должно быть понятно где, когда и при каких обстоятельствах был записан разговор, каким техническим средством. Из содержания записи должно быть понятно кто с кем разговаривает и о чем. Факт передачи денег на определенных условиях должен быть максимально четко озвучен и зафиксирован.

Только при соблюдении всех вышеуказанных условий, Вы сможете рассчитывать, что запись станет одним из доказательств передачи денег. В любом случае, суд будет исследовать все доказательства в совокупности.