Работа сверх нормы

я работаю по 12часов в смену. 4 смены в ночь - отсыпной, выходной. потом 4 в день и два выходных и т.д.. в этот раз отработал 5смен в день. Насколько это законно?

, Виктор, г. Челябинск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Как следует из статьи 104 Трудового кодекса РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, Вам необходимо определить соответствует ли Ваш график работы графику сменности, а также соответствует ли количество отработанных Вами часов норме рабочего времени за месяц ( с учетом 40 часовой рабочей недели). Если на предприятии ведется суммированный учет отработанного времени, то соответствует ли количество отработанных Вами часов за период нормальному числу рабочих часов за период.

В случае какого-либо несоответствия — привлечение Вас к работе по указываемому графику незаконно.