Как оформить наследство по прошествию смерти владельца части собственности?

Здравствуйте! Я жительница Крыма из г. Симферополя. Свидетельство о праве собственности (украинского образца) оформлено на четверых человек (на меня, моего сына, мать и отца), один из собственников, отец, умер 8 лет назад ( при жизни он написал дарственную на моего родного брата), никто в наследство до сих пор не вступил. Я не могу прописать своего мужа к себе т.к. 4-ая часть недвижимости до сих пор по документам принадлежит умершему отцу, брат от части недвижимости, согласно дарственной, отказываться не будет. Расскажите пожалуйста, что сейчас нужно сделать и куда обратиться для разрешения этого вопроса?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Расскажите пожалуйста, что сейчас нужно сделать и куда обратиться для разрешения этого вопроса?
Ирина

Т.к. Крым уже является частью РФ, то согласно законодательству РФ, вступать в наследство вам придется в судебном порядке, далее вы на основании решения суда получаете св- во о праве собственности, согласие брата на регистрацию супруга и регистрируете его

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ! Я хотела бы уточнить, если все остальные собственники т.е. я, мой сын, мать не против, чтобы мой брат, согласно дарственной, вступил в наследство, то нам не нужно обращаться в суд? Мы можем у любого нотариуса засвидельствовать согласие о вступлении брата в наследство? А дальше как?

Давайте разберемся, дарственную отец написал на что? на вою долю?

если да, то у вашего брата, как и у вас с мамой нет права на наследство, т.к. вы итак являетесь собственниками своих долей, а вашему брату необходимо обратиться в росреестр и оформить право собственности согласно договору дарения на свою долю Договор дарения был? нотариальный? Брат не оформил право собственности, да?