Вызов в суд по смс

Здравствуйте, меня вызывают в суд в качестве правонарушителя по статье 12.4. ч.1 КОАП( за ксенон) по СМС!!! Лампы у меня реально забирали, составили акт изъятия, и разошлись, лампы обещали вернуть по почте, ни штрафа, ни что больше не говорили. Ехать к судье аж за 1500 км нет возможности. Могу ли я проигнорировать смс? Или прислать письмо что я не могу приехать(я военнослужащий)?

, Валентин, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или прислать письмо что я не могу приехать(я военнослужащий)?
Валентин

отправьте ходатайство о том, что просите рассмотреть дело в ваше отсутсвие

Владимир Пелевин
Юрист

Валентин,

В настоящее время, действительно, суды общей юрисдикции приняли в практику уведомление сторон по СМС, если известен номер стороны по делу. Данное уведомление не заменяет обычного уведомления по почте, если Вы не оставляли нигде расписки о возможности уведомлять Вас по данному номеру. Поступить можете, как считаете нужным: можете не являться в суд, дожидаясь официального уведомления, можете связаться со специалистом судьи, сообщить, что не явителсь, или написать об этом ходатайство, что просить рассмотреть без Вашего участия.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентин. Если СМС пришло на тот телефон, который Вы указали при составлении адм. материала, то все законно. Это будет считаться надлежащим уведомлением. Если не сможете приехать, рассмотрят без Вашего участия. Если Вы в Екатеринбурге проживаете официально, отправьте ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту жительства. С уважением, Виталий.

Валентин
Клиент, г. Екатеринбург

Виталий, а какое наказание по статье 12.4 КОАП? если не ошибаюсь, штраф 3000р

Да, Валентин, 3000 р. Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)