Отпуск и декретные

здравствуйте, у меня ситуация следующая- я беременна и работаю в техникуме преподавателем. хотела бы узнать как мне быть с отпуском ---я ухожу в декрет в середине июля примерно, отпуск я только 15 дней смогу отгулять. как мне быть когда брать остальные 41 дней: если я возьму после декрета, то я потеряю полутора-летний отпуск по уходу ( у меня второй ребенок), могу ли взять отпуск после истечения полутора летнего отпуска по уходу? и как они будут начислять его: по той же зарплате какая была во время работы?

, Ландыш Рангулова, г. Пермь
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вы вправе согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) до начала отпуска по беременности и родам взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск, а не 15 календарных дней.

Вы вправе также взять согласно статьи 260 ТК РФ ежегодный отпуск после выхода из отпуска по берменности и родам либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК РФ, но с финансовой стороны Вам это не выгодно, маленькие отпускные у Вас будут.

Удачи Вам.